ENZBORN Sapone Mani con Latte, 500 ml

Delicato e senta siliconi

CHF 7.55

(CHF 15.10 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 500 ml

Ancora 5 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per pelli sensibili
  • Senza microplastiche
  • Dermatologicamente testato

Acquistato spesso in combinazione con ENZBORN Lozione Corpo con Latte, 250 ml

ENZBORN Sapone Mani con Latte, 500 ml CHF 7.55 (CHF 15.10 / L)
ENZBORN Lozione Corpo con Latte, 250 ml CHF 7.25 (CHF 29.00 / L)
Prezzo totale: CHF 14.80
Descrizione

La formulazione delicata di questo sapone mani al latte è particolarmente adatta per pelli sensibili. L'acido lattico ha un delicato effetto peeling purificante. Il prodotto è realizzato interamente senza microplastiche, siliconi e parabeni.

Modo d'uso: applicare sulle mani bagnate, massaggiare, quindi risciacquare.

Art.-Nr.: EM-62259
Contenuto: 500 ml
EAN: 4105170622598
Codice produttore: 62259
Marca: ENZBORN
Formato: liquido
Categorie: saponi
Tipo di pelle: pelli sensibili
Per chi: specialmente donne, specialmente uomini
Adatto per: pelle
Ingredienti (INCI)

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Coco Glucoside, L-(+)-Lactic Acid, Sodium Gluconate, Sodium Chloride, Glycol Distearate, Sodium Benzoate, Hydrogenated Castor Oil, Sodium Hydroxyde, Glycerin, Parfum, Glyceryl Oleate, Citric Acid, Glyceryl Stearate, Benzoic Acid, Methyl Benzoate

Avvertenze

Indicazioni di pericolo:

  • H315 - Provoca irritazione cutanea.
  • H318 - Provoca gravi lesioni oculari.
  • H319 - Provoca grave irritazione oculare.
  • H412 - Nocivo per gli organismi acquatici con effetti di lunga durata.
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: Ferdinand Eimermacher GmbH & Co. KG, Westring 24, 48356, Nordwalde, Germania, www.eimermacher-gruppe.de

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto ENZBORN Sapone Mani con Latte