Alnatura Zucchero di Fiori di Cocco Bio, 250 g

Un dolcificante alternativo al classico zucchero semolato

CHF 3.50

(CHF 14.00 / kg, IVA 2,6% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 250 g

In magazzino dal giorno 12 ottobre

Perché ci vuole più tempo?

Perché ci vuole più tempo? Questo articolo non è attualmente disponibile, ma lo sarà presto. Puoi comunque effettuare l'ordine adesso: il prodotto verrà spedito non appena arriverà in magazzino. Chiudere la nota

Consegna entro il giorno giovedì, 15 ottobre

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Cristalli fini e note di caramello
  • Addolcisce cibi e bevande
  • 100% da coltivazione biologica e lavoro manuale
  • vegan vegan
  • vegetariano vegetariano

Acquistato spesso in combinazione con Alnatura Tisana Bio - Rosa Canina e Ibisco, 20 bustine (45 g)

Alnatura Zucchero di Fiori di Cocco Bio, 250 g CHF 3.50 (CHF 14.00 / kg)
Alnatura Tisana Bio - Rosa Canina e Ibisco, 20 bustine (45 g) CHF 1.80 (CHF 40.00 / kg)
Prezzo totale: CHF 5.30
Descrizione

Se cerchi un'alternativa allo zucchero tradizionale e apprezzi i sapori delicati e i prodotti naturali, lo zucchero di fiori di cocco di Alnatura è ciò che fa per te. Un prodotto della migliore qualità biologica, tradizionalmente lavorato a mano e ottenuto dai fiori di cocco. Questo finissimo zucchero ha un delicato sentore di caramello e si può utilizzare per dolcificare sia cibi che bevande.

Art.-Nr.: XPI-MM-215565
Contenuto: 250 g
EAN: 4104420246898
Codice produttore: 215565
Marca: Alnatura
Tipologia di alimentazione: vegan, vegetariana
Categorie: dolcificanti
Caratteristiche: vegan, vegetariano
Informazioni sulla conservazione: conservare a temperatura ambiente, conservare in un luogo asciutto
Ingredienti

100 % zucchero di fiori di cocco[1]

  1. da agricoltura biologica controllata
Valori nutrizionali
Valori nutrizionali per 100 g
energia 1604 / 383 kj / kcal
grassi 0,5 g
  di cui grassi saturi 0,1 g
carboidrati 94 g
  di cui zuccheri 90 g
proteine 1,4 g
sale 0,28 g
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Operatore del settore alimentare responsabile: Alnatura Produktions- und Handels GmbH, Mahatma-Gandhi-Straße 7, 64295, Darmstadt, Germania, www.alnatura.de

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Alnatura Zucchero di Fiori di Cocco Bio